вторник, 22 января 2013 г.

5 СЕКРЕТОВ, 5 ИДЕЙ: РИСУЕМ БРЫЗГАМИ!

Оригинал взят у margarita1984 в 5 СЕКРЕТОВ, 5 ИДЕЙ: РИСУЕМ БРЫЗГАМИ!
РИСУЕМ БРЫЗГАМИ
Каким образом передать на бумаге ночное небо с мириадами звезд – от ярчайших до крошечных? Как изобразить легкую зеленоватую дымку апрельской листвы, окутывающую деревья? Или россыпь ярких морских камешков, радугой сверкающих в прибое?
Попробуйте рисование БРЫЗГАМИ – технику для самых смелых и творческих натур!
Почему смелых? А потому что не исключено, что «в порыве вдохновения» брызги окажутся всюду. И тогда «звезды» появятся на потолке, «морские камешки» – на полу, а «весенняя листва» распустится на шторах! Поэтому рисовать брызгами нужно аккуратно, желательно в комнате без ковровых покрытий (идеально подходит ванная!), а наготове иметь тряпочку.
Насчет ванной комнаты – это, конечно, шутка. Сейчас мы поделимся с Вами азами технологии  «набрызгивания» рисунков, которые позволят Вашим детишкам самостоятельно создавать удивительные рисунки без угрозы для интерьера.

СЕКРЕТЫ РИСОВАНИЯ БРЫЗГАМИ:

Секрет 1. Брызги – завершающий элемент рисунка. То есть все остальное, основа (ветки дерева, фон неба) уже должно быть нарисовано. Почему так? Потому что если поверх брызг начать рисовать что-то еще, они попросту расплывутся.
Секрет 2. Брызги наносятся на почти полностью высохшую бумагу – иначе, опять же, они «растают» и не будет никакого эффекта.
Секрет 3. Краску для брызгания удобно чуть-чуть развести водой в блюдечке, куда и макать кисточку. Подойдет гуашь, акварель. Причем краски должно быть больше, чем воды.

Секрет 4. Кисточку лучше брать толстую, пушистую. В тоненькую не впитается достаточное количество краски для брызгания.
Секрет 5. Чтобы обезопасить потолки и стены, просто не нужно сильно размахиваться кисточкой. Достаточно легонько, но резко постукивать ею по указательному пальцу другой руки.Теперь Вы «подкованы» в «брызгательной технологии» – можно попробовать что-нибудь нарисовать!

ИДЕИ ДЛЯ РИСОВАНИЯ БРЫЗГАМИ!

Идея 1. НОЧНОЕ НЕБО.

Заполняем лист бумаги фоном с помощью широкой кисти: насыщенными и почти прозрачными, переходящими друг в друга цветами – ярко- и темно-синим, фиолетовым. Дожидаемся, пока подсохнет (или, если нет терпения, сушим феном!). Затем немного разводим водой белую гуашь, макаем в нее кисточку и брызгаем на рисунок. На «ночном небе» появляются созвездия, галактики и звездные скопления!

Идея 2. НОВОГОДНЯЯ ЕЛКА.

Рисуем елку по мере Ваших умений: хотите – настоящую пушистую красавицу, хотите – просто силуэт. Рисунок подсох? Готовим блюдечки с несколькими яркими красками: красной, оранжевой, желтой, синей, малиновой, ярко-зеленой и, окуная в них разные кисточки (или одну, но тогда ее нужно споласкивать, чтобы не смешались цвета) – и брызгаем через весь рисунок! Елочка сразу становится праздничной, наряжаясь в разноцветный серпантин и конфетти!

Идея 3. ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК

Примерно таким же образом можно нарисовать праздничный салют. Разноцветные брызги на листе бумаги до того похожи на волшебные вспышки разноцветного фейерверка!

Идея 4. ЛИСТВА НА ДЕРЕВЬЯХ

Изобразив силуэт дерева – ствол и тонкие веточки – набрызгиваем поверх рисунка светло-зеленой краской молодую листву. Эффект замечательный – деревце получается как настоящее! Можно так же нарисовать и лето – вишневой краской изобразив ягоды. А как красивы будут рыжие, солнечные, бордовые осенние деревья, нарисованные брызгами!

Идея 5. МОРСКИЕ КАМЕШКИ

Прозрачным фоном рисуем море и песочек. А в полосе прибоя набрызгиваем разноцветные камешки – оранжевые, фиолетовые, серые, зеленоватые, розовые! Разноцветная, крапчатая россыпь морских богатств -  точно настоящая!
Вот сколько оригинальных, необычных рисунков можно создать с помощью рисования брызгами! Обязательно предложите своим деткам порисовать таким образом. Ребятишки будут в восторге, к тому же научатся фантазировать и мыслить нестандартно! На Вашей персональной домашней выставке появятся новые замечательные работы, которыми так приятно любоваться. А еще картины брызгами станут эксклюзивным авторским подарком для друзей и родных.

Автор статьи: Gene


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий