вторник, 8 января 2013 г.

Как всё успевать с детьми?

http://mamatata.info/story/kak-vsyo-uspevat-s-detmi.html


Грамотно составленный План поможет сделать Вдвое Больше Дел, даже если вы Многодетная Мама.

Удивительно, но чем больше детей и обязанностей становится, тем больше я успеваю делать. Быть просто матерью для меня уже не такая уж сложная задача, как это было много лет назад, когда я родила первую дочь. Опыт? Пожалуй, да. Однако далеко не только опыт играет большую роль в организации времени.
Хочу поделиться основными инструментами, которые помогут жить полноценной жизнью молодой хозяйке.
Если вы хотите успевать:
  • быть матерью
  • любящей женой
  • находить время на себя, свои хобби и увлечения
  • успевать работать дома
  • иметь возможность учиться
Тогда вам просто необходимо научиться, прежде всего, грамотно планировать свои дела. Один из эффективных методов планирования — это составление списков.

Что такое списки? Это перечень дел, которые вы должны выполнить сегодня, или в течение недели, в течение месяца или полугода. Т.е. вы должны составлять списки как долгосрочных, крупных дел (например, научиться вязать крючком), так и краткосрочных, ежедневных. Для больших дел можно расписать план последовательных действий — т.е. какие шаги нужно сделать для того, чтобы достичь этой большой цели. Возьмем тот же пример — вы хотите научиться вязать крючком. Для этого нужно — 1. Купить крючок и нитки, 2. Купить журнал по вязанию крючком, 3. Получить консультацию опытной вязальщицы, 4. Научиться вязать простые узоры, 5. Попробовать связать что-то несложное, 6. Связать что-то ребенку или себе и т.д.
Составляйте списки дел, списки продуктов, которые нужно купить, список вопросов, которые нужно кому-то задать. Обязательно составляйте список желаний — едва они появятся на бумаге, как тут же ваше подсознание будет искать пути для их воплощения. Серьезно! Я проверяла ))
Особо ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВАШЕ ВНИМАНИЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО в вашем планировании должны быть отражены три режимных аспекта: когда вы ложитесь спать, время, когда вы встаете и время, когда вы гуляете. Точнее, не нужно отражать это с точностью до минуты. Но эти три аспекта должны быть вами запланированы и выполняться в обязательном порядке.
Ложиться спать нужно до 12 ночи, а лучше всего, если вы ляжете около 22 часов, потому что время с 22.00 до 2 часов ночи самое оптимальное для сна. Вы ничем не компенсируете потом отсутствие сна в этот промежуток времени, с 10 вечера до 2х ночи. Даже если вы ляжете в 3 ночи, а встанете в 11 утра, вы будете чувствовать себя разбитой и невыспавшейся.
Если вы правильно ложитесь, т.е. до 12-ти (хотя бы), то вставать нужно около 5−6 утра.
Знаете, конечно же, на тот период, пока дети слишком маленькие, это правило можно и нарушить. В дальнейшем вы все равно придете к тому, что будете ложиться и вставать раньше. Потому что повзрослевшие дети ходят в сад, в школу, а вы или муж идете на работу. И вставать нужно раньше. Пока у вас грудные дети, то спать приходится урывками, потому что ночью груднички просыпаются кушать. Многие мамочки, с которыми я общалась, с маленькими детьми спят частями. Но желательно с 10 вечера до 2 ночи все же поспать. У меня, кстати, так и получалось. Грудная дочь ложилась в 8 вечера спать, потом я ее кормила в 10 и спала с ней до двух ночи, в два я просыпалась — кормила дочь и часа два не могла уснуть. За эти два ночных часа я успевала плодотворно поработать. Ложилась под утро на пару-тройку часов, а потом еще спала с дочерью в один из дневных снов.
Важное замечание — никогда не пишите слишком много дел на день. Сведите дела к необходимому минимуму. Что это дает? Это позволит вам успеть сделать всё запланированное. В противном случае у вас останется чувство недовольства собой, подсознательное раздражение от того, что у вас остались «хвосты» — недоделанные дела.
Например, я ежедневно в обязательном порядке готовлю еду (завтрак, обед и ужин соответственно), ну иногда удается готовить это на два дня вперед, мою пол в прихожей, т.к. там всегда скапливаются пыль и грязь, мою посуду и загружаю стиральную машину, обязательно что-то читаю познавательное для себя, работаю (когда дети спят или заняты игрой), гуляем, потому что это жизненно важно, играю с детьми (когда их стало двое, то стало легче, потому что старшая может поиграть с младшей), остальное по выбору — смотрю, где требуется моё внимание.
Что еще хочется отметить о планировании? Хорошее начало дня случается тогда, когда оно запланировано с вечера. Поэтому начинайте планировать свой день с вечера — что-то можно подготовить заранее, чтобы утро не получилось сумбурным и суетливым. Если вы провожаете мужа на работу, детей в школу-сад, а, возможно, и сами собираетесь на работу, тогда вам просто необходимо вечером подготовить для всех одежду — что нужно погладить, постирать, найти замену, если испачкалось, подготовить то, что будет на завтрак — замочить крупу, например.
Следующий момент — хороший вечер случается тогда, когда он запланирован утром.
Утром вы должны понять, что у вас будет вечером и запланировать это. Уходя на работу или просто погружаясь в свои домашние дела, начните думать о том, что должно быть на ужин, куда вы пойдете и что для этого нужно. В общем, если требуется, — положите в раковину мясо для размораживания, а если чего-то не хватает, позаботьтесь о том, чтобы в течение дня это было куплено. Если вечером запланировано какое-то мероприятие, продумайте уже с утра, с кем останутся дети. Если мероприятие у детей, тогда — что будет кушать муж, когда вернется домой, а вас нет.
В общем, думайте, планируйте и полюбите списки! Со временем это войдет в привычку и сильно облегчит жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий