суббота, 12 января 2013 г.

социализация - что это такое?

Оригинал взят у aksik в социализация - что это такое? поскольку слишком часто стереотипы заслоняют истинное значение понятий, нам придется начать с определений и избавиться от заблуждений вроде: "социализация - это чтобы ребенок был в коллективе", "социализация - это посещение детских учреждений", "социализация - это умение общаться". Начнем с самого простого - анализа словарных определений. сегодня их просто прочтем, и подумаем:

"Социализация (от лат. socialis — общественный), процесс усвоения человеческим индивидом определённой системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.
С. включает как социально-контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на её формирование".БСЭ

Из этого определения мы поняли, что социализация не равна воспитанию (любому, независимо от наличия или отсутствия коллектива), и что неуправляемые процессы вокруг этого самого индивида также относятся к его социализации.


"СОЦИАЛИЗАЦИЯ

- процесс включения индивида в мир общества, в ходе которого он усваивает образцы поведения, социальные нормы и ценности, необходимые для успешного функционирования в данном обществе. В процессе С. Участвуют и взаимодействуют между собой несколько субъектов: социализант, или собственно тот, на кого направлен процесс социализации; агентуры социализации; агенты социализации (социализаторы), или непосредственные проводники социализирующего воздействия (преподаватели, активисты общественных движений, общественные деятели, журналисты и т.п.)."

Глоссарий по политической психологии. -М РУДН, 2003 г.

"СОЦИАЛИЗАЦИЯ

(англ. socialization; от лат. socialis - общественный) - процесс усвоения индивидом социального опыта, системы социальных связей и отношений. В процессе С. человек приобретает убеждения, общественно одобряемые формы поведения, необходимые ему для нормальной жизни в обществе. Под С. следует понимать весь многогранный процесс усвоения опыта общественной жизни и общественных отношений.

С. относится к тем процессам, посредством которых люди научаются жить совместно и эффективно взаимодействовать друг с другом. С. предполагает активное участие самого человека в освоении культуры человеческих отношений, в формировании определенных социальных норм, ролей и функций, приобретении знаний, умений и навыков, необходимых для их успешной реализации. С. включает познание человеком социальной действительности, овладение навыками практической индивидуальной и групповой работы. Понятие С. касается качеств, которые индивид приобретает в процессе С, и психологических механизмов, посредством которых достигаются желаемые изменения".

"Социализация – начинающийся в младенчестве и заканчивающийся в глубокой старости процесс усвоения социальных ролей и культурных норм"

"Социализация — становление личности — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе. " (Вики)

Психологический словарь
Социализация (от лат. socialis - общественный) - процесс присвоения человеком социального выработанного опыта, прежде всего системы социальных ролей. Этот процесс осуществляется в семье, дошкольных учреждениях, школе, трудовых и других коллективах. В процессе социализации происходит формирование таких индивидуальных образований как личность - и самосознание - . В рамках этого процесса осуществляется усвоение социальных норм, умений, стереотипов, социальных установок, принятых в обществе форм поведения - и общения - , вариантов жизненного стиля.


Социологический словарь
— усвоение культурных норм и освоение социальных ролей, продолжающееся всю жизнь (с младенчества до старости).

Социологический словарь
— осуществляющийся на протяжении всей жизни индивидов процесс как организованного и контролируемого, так и стихийного воздействия на них со стороны общества и его структур, в результате которого люди накапливают социальный опыт жизнедеятельности в конкретном обществе, социальных группах и организациях, становятся личностями.



еще всякие определения:
http://www.onlinedics.ru/slovar/soc/p/sotsializatsija.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий