суббота, 19 января 2013 г.

Детское мыло

Оригинал взят у sandra_kis в Детское мылоПродолжаю Чистый Четверг.
Меня часто спрашивают на предмет покупки детского мыла. Вот отвечаю.

Вот если честно, то для очистки совести заглянула в женские форумы на предмет  "с какого возраста можно мыть малыша мылом". И у меня волосы зашевелились на голове от ужаса этих ответов. Т.е. мамы рассказывают как они новорожденных моют. Вобщем реклама - двигатель торговли! И если на упаковке написано от рождения, то конечно будем мыть этим малыша 2 раза в день - производитель же нас не обманывает - малышу это необходимо!
Простите, за такое вступление - я как натуральщик просто ужаснулась! Все! больше ни нагой на мамские форумы!

Начну по теме :)
Для начала давайте определимся - детское мыло - это для какого возраста?
Я бы условно выделила:
- до 6 месяцев
- до года-полтора
- до 5-6 лет
- до 12-14
- далее уже подростковая кожа.

До 6 месяцев рекомендую не пользоваться мылом совсем (ровно как и шампунями, пенками, жидкими мылами и т.п.) Кожа младенца еще так нежна и ранима. А необходимости в "отмывании" вобщем-то еще нет - ребенок не контактирует в большинстве случаев с такими предметами-поверхностями, которые водичкой не отмоешь. Возможно только малышу, который уже "хватает" ручками, эти самые ручки иногда стоит вымыть с мылом. Мыть волосы, тельце, а тем более интимные места с мылом - наносить вред малышу!

После 6 месяцев (условно) малыш пополз, сел, пошел, побежал... Влез! В этот период рекомендую пользоваться мылом при необходимости, а необходимость такая даже у самого энергичного малыша бывает не каждый день. Руки после прогулки - конечно. Тело, волосы - иногда. Интимные места - вобще забудьте об этом в любом возрасте!
Мыло при этом должно не вызывать аллергию.Чуть позже напишу об этом подробнее. (не верьте слову гипоаллергенный - это исключительно рекламное слово)
И естественно мыло не должно быть скрабовым или нести еще какие-либо чисто косметические функции (сужение пор, глубокое проникновение и т.д.)

После года-полтора - все тоже. Возможно можно позволить больших набор компонентов в мыле, так как вы уже лучше знаете реакции кожи вашего младенца.

После 5-6 лет - вобщем-то почти без ограничений и естественно к этому возрасту вы уже знаете все аллергические реакции ребенка или их отсутствие и подбираете соответствующие средства.
Уже можно использовать мыло с эфирными маслами, если вы конечно понимаете их значение и влияние на организм.
Скрабовое и косметическое мыло - наверно просто нет смысла использовать.

После 12-14 лет кожа ребенка, теперь уже подростка, меняется, соответственно нужен и более тщательный уход за ней. Но вобщем-то это уже точно не относится к детскому мылу и в рамках этой статьи рассматривать не буду.

Чем же отличается детское мыло от обычного, если говорить о фабричном. Вобщем-то мало чем. В детском используются меньше или не используются совсем косметические отдушки, ароматизаторы, красители, ПАВ (которые дают обильную пенность и чистоту до скрипа). Напротив используются иногда экстракты традиционных "детских" трав - чистотел, ромашка, алоэ и т.п.

В натуральном, домашнем мыле западные мыловары (Европа, Америка, другие страны) обычно не выделяют как таковое детское мыло. Мыловары наши (постсоветское пространство) часто варят "специальное детское", но это скорее всего потому что клиенты просят детского, а клиенту нужно дать, что он просит :), иначе клиент найдет, но уже не у тебя. Кстати точно такая же ситуация и с мылом для интимной гигиены.

Покупая мыло для ребенка нужно внимательно ознакомиться с составом, при необходимости задать вопросы и быть уверенным, что в мыле именно то, что написано на этикетке.

Что может быть в мыле:
- хороши масла - оливковое, подсолнечное, виноградной кости, абрикосовых косточек, персиковое. Но не только эти разумеется, просто именно эти масла наименее аллергичны.
- отвары трав - если вы знаете какие травы подходят вашему малышу. Здесь нужно быть очень осторожными, иногда даже успокаивающая ромашка может вызвать аллергию.

Что не желательно в мыле для детей:
- до 5-6 лет не рекомендуют использовать любые эфирные масла
- красителей и ароматизаторов -до года-полтора абсолютно, далее по ощущениям и в любом случае в разумных количествах
- отвары гидролаты трав - если вы знаете какие травы категорически не подходят вашему ребенку
- сухие травы, экстракты трав
- не желателен высокий пережир, т.е это должно быть не крем-мыло
- мед, воск, другие продукты пчеловодства потенциально аллергичны  - использовать возможно, если вы полностью уверены в реакции вашего ребенка
- мыло не должно быть скрабящим, пилинговым
- не должно быть соли, т.е. мыло не соляное
- глицериновые прозрачные сорта мыл
- мыла на КОН, т.е. жидкие мыла
- ланолин
- минимальное содержание масел - касторовое, пальмовое, кокосовое, масл
о лавра, масло таману.

Ух, довольно таки обширные ограничения.
Важно хорошо знать какие реакции дает кожа вашего малыша на те или иные компоненты. Даже компоненты из "черного" списка для вас не закрыты - просто будьте максимально внимательны к реакциям.
И важно помнить что младенец 6 месяцев и ребенок 6 лет - это две большие разницы :)

Если спросите меня, чем я мою своего ребенка.
До недавнего времени это была Кастилия (90% оливки, 5% касторки, 5% пальмоядрового масла), на очищеной воде. Больше ничего в составе.
Сейчас это Кастилия (состав практически тот же) с пищевым ароматизатором и шелком.

Вся информация, изложенная в данной статье имеет источники (т.е. не придумана мной), но информация находится в моей голове так давно, что названия источников не сохранились.
Если у вас есть вопросы по отдельным компонентам, то давайте обсудим.
Среди моих друзей есть мыловары, химики, медики. Буду рада, если вы выскажете свое мнение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий