среда, 9 января 2013 г.

Почему же мамам бывает скучно со своим ребенком?

http://pogodki.drujnaya-semya.ru/2011/07/ya-ne-umeyu-igrat-s-rebenkom/


Смотрю на мам на прогулке, и часто читаю на их лицам смертельную СКУКУ.
Дети так искренне удивляются новому, радуются своим малышовским достижениям, хохочут над нехитрыми шутками. Так здорово вместе с ними снова испытать этот фонтан эмоций.  Почему же мамам бывает скучно со своим ребенком?
Причины сложны, глубоки, осознать их непросто. Я бы разделила их на две ситуации. Про вторую поговорим в следующий раз, а первая звучит так:
«Я не умею играть со своим ребенком»

«Ну не умею я! Ничего не придумывается…» — сказала в разговоре одна мама. Почему этой маме так трудно выйти из роли взрослого? Куда делась, в какие глубины ушла и спряталась маленькая девочка, которой она когда-то была? Хохотушка, фантазерка, непоседа? Почему ей пришлось так надежно прятаться?
Во многих случаях человек утрачивает связь с пережитым детством, если ребенком ему приходилось несладко: обижали сверстники или взрослые, не чувствовал себя любимым,  *drujn*a*ya-semya.ru защищенным, и хотелось побыстрее выйти из некомфортной ситуации — повзрослеть.
Но эта связь со своим детством, эта внутренняя девочка нам очень нужна. Не только для легкого и радостного общения со своими малышами. Ребенок внутри нас дает нам возможность творить и воспринимать мир ярко. Закрывшись в панцирь взрослости, мы не имеем доступа к своему творческому потенциалу.
Что тут можно сделать? В первую очередь, осознать проблему. Пожалеть – приласкать эту маленькую девочку. *dr*ujnaya-*semya.ru И начинать постепенно доставать ее в общении со своими детьми. Ведь она никуда не делась, она просто спряталась! Например, один из способов, предлагаемых Владимиром Леви:
«…Сесть на пол, просто плюхнуться. Так чтобы не осталось разницы пространственной – между вами и ребенком. Пусть ребенок окажется даже повыше вас. Поползать на коленках, на четвереньках. Поиграть в ролевые игры, побыть собакой, кошкой, поросенком, поиздавать звуки соответствующие, повозиться, пощекотаться… Ну не может быть, чтобы *drujnaya-s*emya.*ru хоть что-нибудь не расшевелило вас, не пробудило что-то детское. Полчаса в день можно позволить себе побыть ребенком со своими собственными детьми. Полчаса в день – уже много, даже какие-нибудь десять минут…»

Еще возможная причина того, что маме не интересно с ребенком: мама не может со-переживать (совместно переживать) с ребенком увлеченность играми, не может вжиться в его мир, потому что не умеет, не привыкла смотреть на мир чьими-то еще *dr*ujnaya-sem*ya.ru глазами, кроме своих. Кому-то это качество дано от природы (психологи называют его эмпатией), кому-то не дано, но можно развить!
Интересней и полезней тренироваться вместе с детьми: вместе представлять, что сейчас думает, чего хочет, как видит мир, например, вот эта большая лохматая собака, или эта темная туча, или бабушка на скамейке.
Еще бывает, что мама не не умеет играть с ребенком, а не хочет, не считает нужным. Вероятно, в ее представлениях *druj*naya-semya.ru* о материнстве, сложившихся в раннем детстве, мама – это не та, кто развлекается и веселится с детьми, а та, кто занимается серьезными делами: воспитывает, ведет хозяйство, хвалит и наказывает. Эти ранние представления очень живучи, перетряхиваются с большим трудом, и, если не приносят уж чрезмерного дискомфорта, доживают в нас в первозданном виде до старости.
Автор: Яна Катаева, «Растим дружных братьев и сестер»

Комментариев нет:

Отправить комментарий