суббота, 12 января 2013 г.

Как правильно НЕ бить ребенка

Оригинал взят у elisapeyron в Как правильно бить ребенка

Как правильно НЕ бить ребенка - практические рекомендации



Этот пост написан в защиту родителей. Не тех кому вообще все пофиг, такие статей не читают. А обычных нормальных родителей, которые срываются плачут, кричат и бьют кулаком по столу иногда в отчаянии. Которые иногда думают "Как же меня все достало!" и "Жить больше не хочется", а рядом стоят дети и канючат-канючат-канючат...

Короче, это пост о тех, кто знает что бить детей нельзя. Вот нельзя, нельзя, нельзя никогда и низачто. Преступление! Грех! Ужас! Но они срываются и бьют. А потом даже не могут поговорить об этом потому что не дай бог признаться в пси_беби или в мамском сообществе. Заклюют. Прилюдно отшлепают, выклюют глаза, забрызгают слюной, затравят. Меня уже отфренживали полные негодования мамочки с формулировкой - шлепок-это насилие(!!!!), так, будто это новость какая-то, и так, вроде сказав это, они исключили самую проблему. По сути, это просто табуирование, клеймо позора, игнорирование проблемы в принципе.

Обязательно будут комменты "а я НИКОГДА на малышечку свою даже голос не подняла!". Открываешь профиль, а у мамочки то малышке и месяца еще нет. Противно. Я уже полчу про чайлдфри, они тоже любят прийти и повинить "плохих" родителей. Они бы так никогда. Нет... Что вы!

Зачем пишутся все эти статьи? От искреннего переживания за детей? От желания помочь? Давайте будем реалистами. Исключительно чтоб выделить себя. Сказать А Я НЕ ТАКОЙ. Они все такие, а я не такой! Ритуал. И как в любом ритуале в нем присутствует жертва. И ее урча от удовольствия виртуально пожирает толпа.

Никто из вас не хочет бить своего ребенка! Я знаю это. И вы это знаете. Вы любите своих детей, вы готовы умереть ради них и вы совсем не желаете им зла. Вы срываетесь от беспомощности, ваши крики - призыв о помощи. Ваше чувство вины затягивает вас в порочный круг. И вы не знаете как изменить это. Вы срываетесь - раскаиваетесь, вините себя, переживаете, накручиваете, превращаетесь в натянутую струну и... срываетесь снова. В следующий раз вы обещаете себе так никогда-никогда не делать. Но... все снова повторяется. Вы придумываете рационализации, убеждаете себя что просто устали, что это нормально и что даже правильно, и что это историческая традиция - бить детей. И что они еще скажут вам спасибо.

Что можно сделать прямо сейчас?

Простите себя. Что бы там ни было, прошлое вы не можете изменить и искупить. Прошлое в прошлом. Залог успешного будущего оставить это прошлое позади. Не тащить за собой вину.

Работать над снижением тревожности. Вы в постоянном напряжении, в состоянии стресса. Это очень плохой помощник в возвращении себе самоконтроля. Подумайте, что вас больше всего напрягает? Когда вы чаще срываетесь? Какие действия этому предшествуют? Если возможность хотя бы на время прекратить эти действия? Например, ребенок убегает от вас на детской площадке и это вас выводит. Не ходите какое-то время на улицу, перепоручите прогулки няне или бабушке. Постарайтесь найти какой-нибудь приемлемый вариант, хотя бы на время.

Не накапливайте раздражение. Это очень важный момент. Обычно мы срываемся не сразу. Мы чувствуем раздражение, но еще способны его контролировать. Мы терпим и считаем до 10, как учат в психологических книжках, но раздражение растет. Ребенок продолжает визжать над ухом и дергать вас за волосы. Вы терпите, терпите, терпите и... взрыв! Постарайтесь предупредить эту ситуацию. Выпускайте раздражение порциями, умеренно. Вы злитесь? Не терпите. Отведите руку ребенка, отстранитесь, зарычите. Выйдите в другую комнату. В крайнем случае тресните в стену кулаком. Но старайтесь не доводить до настоящей агрессии. Как только чувствуете моральную усталость постарайтесь выплеснуть гнев. Сбрызните лицо холодной водой. Заплачьте.

Обязательно пожалейте себя! Да, ребеночек маленький и ему очень плохо с агрессивной мамой. Но вам тоже плохо, вы тоже заслуживаете сочувствия и поддержки. Попросите помощи у родных ли подруг. Найдите тех кто не станет вас осуждать и винить, а искренне порадуется любому вашему успеху. Заведите дневник, пишите в нем то что вас волнует, пишите о своих успехах и как вам удалось справится.

Старайтесь как можно больше спать, не читайте эмоциональных книг, старайтесь не смотреть триллеры, мелодрамы и ужастики. Любые сильные эмоции ослабляют ваш самоконтроль. Постарайтесь максимально расслабиться. Мне идеально помогает монотонная деятельность вроде вязания. Есть куча духовных практик и гимнастик, помогающих расслабится и научится самоконтролю. Не пренебрегайте ими.

Если все таки вы взорвались - обязательно извинитесь. Не стесняйтесь раскаяться и объяснить ребенку что вы знаете что не правы и поступили плохо. Не наказывайте ребенка за то что простили себе. Если он позволяет себе грубо говорить с вами или даже ударить - отнеситесь к этому с тем же уважением и прощением которое просите у него.

И помните, у вас ОБЯЗАТЕЛЬНО все получится! Потому что вы - хорошие и любящие родители и это самое главное! Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий